Известны номинанты премии «Золотой глобус»

Прослушать статью (бета)

Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила номинантов на 78-ю ежегодную премию «Золотой глобус». Из-за пандемии коронавируса номинантов впервые объявили онлайн. Церемонию в режиме онлайн вели актрисы Сара Джессика Паркер и Тараджи Хенсон.

Абсолютным лидером по числу номинаций (всего 25 категорий) стал американский сервис потокового видео Netflix.

Церемония вручения премии состоится 28 февраля в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Мероприятие также пройдет виртуально. Ведущими четвертый раз станут Тина Фей и Эми Полер.

Многие критики называют «Корону» (шесть номинаций), одним из самых красивых в эстетическом плане шоу. Всего сериалы Netflix получили 22 номинации — и опережают ближайшего конкурента, Amazon Studios, с трехкратным отрывом. Полный список ниже.

Полный список номинантов на Золотой глобус-2021:

Лучший драматический фильм

  • «Отец» (The Father),
  • «Манк» (Mank),
  • «Земля кочевников» (Nomadland),
  • «Перспективная девушка» (Promising Young Woman),
  • «Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7).

Лучшая женская роль в драматическом фильме

  • Виола Дэвис, «Черное дно» Ма Рейни «(Ma Rainey’s Black Bottom),
  • Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей» (The United States Vs. Billie Holiday),
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины» (Pieces of a Woman),
  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»,
  • Кэри Маллиган, «Перспективная девушка».

Лучшая мужская роль в драматическом фильме

  • Риз Ахмед, «Звук металла» (Sound of Metal),
  • Чедвик Боузман, «Черное дно» Ма Рейни «,
  • Хопкинс, «Отец»,
  • Гэри Олдмен, «Манк»,
  • Тахар Рахим, «Мавританець» (The Mauritanian).

Самый лучший фильм

  • «Борат 2» (Borat Subsequent Moviefilm),
  • «Гамильтон» (Hamilton),
  • «Мьюзик» (Music),
  • «Зависнуть в Палм Спрингс» (Palm Springs),
  • «Выпускной» (The Prom).

Лучшая женская роль в фильме

  • Мария Бакалова, «Борат-2»,
  • Кейт Хадсон, «Мьюзик»,
  • Мишель Пфайффер, «Пойти без прощание» (French Exit),
  • Пайк, «Аферистка» (I Care a Lot),
  • Аня Тейлор Джой «Эмма» (Emma).

Лучшая мужская роль в фильме

  • Саша Барон Коэн, «Борат-2»,
  • Джеймс Корден, «Выпускной»,
  • Лин-Мануэль Миранда, «Гамильтон»,
  • Дев Патель, «История Дэвида Копперфильда» (The Personal History of David Copperfield)
  • Сэмберг, «Зависнуть в Палм Спрингс».

Лучшая женская роль второго плана

  • Гленн Клоуз, «Сельская элегия» (Hillbilly Elegy),
  • Оливия Колман, «Отец»,
  • Джоди Фостер, «Мавританець»,
  • Аманда Сейфрид, «Манк»,
  • Елена Зенгель, «Новости мира» (News of the World).

Лучшая мужская роль второго плана

  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»,
  • Дэниел Калуя, «Иуда и черный мессия» (Jesus Was My Homeboy),
  • Джаред Лето, «Дьявол в деталях» (The Little Things),
  • Билл Мюррей, «Последняя капля» (On the Rocks),
  • Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами» (One Night in Miami).

Лучший режиссер фильма

  • Эмералд Феннелл, «Перспективная девушка»,
  • Дэвид Финчер, «Манк»,
  • Регина Кинг, «Одна ночь в Майами»,
  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»,
  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников».

Лучший сценарий фильма

  • Эмералд Феннелл, «Перспективная девушка»,
  • Джек Финчер, «Манк»,
  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»,
  • Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон, «Отец»,
  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников».

Лучший мультфильм

  • «Семья Крудс 2» (The Croods: A New Age),
  • «Вперед» (Onward),
  • «Путешествие на Луну» (Over the Moon),
  • «Душа» (Soul),
  • «Волчья стая» (Wolfwalkers).

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Еще по одной» (Another Round),
  • «Вся жизнь впереди» (The Life Ahead),
  • «Ла ЛА ЙОРОНА» (La Llorona),
  • «Минар» (Minari),
  • «Двое из нас» (Two of Us).

Лучшая музыка к фильму

  • Александр Деспла, «Полуночное небо» (The Midnight Sky),
  • Людвиг Горанссон, «Тенет» (Tenet),
  • Джеймс Ньютон Говард, «Новости мира»,
  • Трент Резнор, Аттикус Росс, «Манк»,
  • Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист, «Душа».

Лучшая песня к фильму

  • «Fight for You», фильм «Иуда и черный мессия»,
  • «Hear My Voice», фильм «Суд над чикагской семеркой»,
  • «Is Si (Seen)», лента «Вся жизнь впереди»,
  • «Speak Now», фильм «Одна ночь в Майами»,
  • «Tigress & Tweed», лента «Соединенные Штаты против Билли Холидей».

Лучший сериал (драма)

  • «Корона» (The Crown),
  • «Страна Лавкрафт» (Lovecraft Country),
  • «Мандалорець» (The Mandalorian),
  • «Озарк» (Ozark),
  • «Рэтчед» (Ratched).

Лучшая женская роль в сериале

  • Оливия Колман, «Корона»,
  • Джоди Комер, «Убивая Еве» (Killing Eve),
  • Эмма Коррин, «Корона»,
  • Лора Линни, «Озарк»,
  • Сара Полсон, «Рэтчед».

Лучшая мужская роль в сериале

  • Джейсон Бейтман, «Озарк»,
  • Джош О’Коннор, «Корона»,
  • Боб Оденкерк, «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul),
  • Аль Пачино, «Охотники» (Hunters),
  • Мэтью Рис Эванс, «Перри Мейсон» (Perry Mason).

Лучший телесериал (комедия, мюзикл)

  • «Эмили в Париже» (Emily in Paris),
  • «Стюардесса» (The Flight Attendant),
  • «Большая» (The Great),
  • «Шиттс Крик» (Schitt’s Creek),
  • «Тед Лассо» (Ted Lasso).

Лучшая женская роль телесериала (комедия, мюзикл)

  • Лили Коллинз, «Эмили в Париже»,
  • Кали Куоко, «Стюардесса»,
  • Эль Фаннинг, «Великая»,
  • Джейн Леви, «Удивительный плейлист Зои» (Zoey’s Extraordinary Playlist),
  • Кэтрин О’Хара, «Шиттс Крик» (Schitt’s Creek).

Лучшая мужская роль телесериала (комедия, мюзикл)

  • Дон Чедли, «Черный понедельник» (Black Monday),
  • Холт, «Великая»,
  • Юджин Леви, «Шиттс Крик»,
  • Джейсон Судейкис, «Тед Лассо» (Ted Lasso),
  • Раме Юссеф, «раме» (Ramy).

лучший минисериал

  • «Нормальные люди» (Normal People),
  • «Ферзевом гамбит» (The Queen’s Gambit),
  • «Маленькая топор» (Small Axe),
  • «Уничтожение» (The Undoing),
  • «Неортодоксальная» (Unorthodox).

Лучшая женская роль минисериала

  • Кейт Бланшетт, «Миссис Америка» (Mrs. America),
  • Дейзи Эдгар Джонс, «Нормальные люди»,
  • Шира Хаас, «Неортодоксальная» (Unorthodox),
  • Николь Кидман, «Уничтожение» (The Undoing),
  • Аня Тейлор-Джой, «ферзевом гамбит».

Лучшая мужская роль минисериала

  • Брайан Крэнстон, «Ваша честь» (Your Honor),
  • Джефф Дэниелс, «Правило Коми» (The Comey Rule)
  • Гью Грант, «Уничтожение»,
  • Хоук, «Птица хорошего Господа» (The Good Lord Bird),
  • Марк Руффало «В этом я уверен» (I Know This Much Is True).

Лучшая женская роль второго плана на телевидении

  • Джиллиан Андерсон, «Корона»,
  • Хелена Бонэм Картер, «Корона»,
  • Джулия Гарнер, «Озарк»,
  • Энни Мерфи, «Шиттс Крик»,
  • Синтия Никсон, «Рэтчед».

Лучшая мужская роль второго плана на телевидении

  • Джон Боега, «Маленькая топор», 
  • Брендан Глисон, «Правило Коми» (The Comey Rule),
  • Дэн Леви, «Шиттс Крик», 
  • Парсонс, «Голливуд» (Hollywood),
  • Дональд Сузерленд, «Уничтожение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.